1.有两池金鱼,甲池的尾数与乙池的尾数比是3:2,后来从甲池捞出18尾放进乙池,甲池的尾数占两池金鱼尾数的45%.甲、乙

1.有两池金鱼,甲池的尾数与乙池的尾数比是3:2,后来从甲池捞出18尾放进乙池,甲池的尾数占两池金鱼尾数的45%.甲、乙两池一共有金鱼多少尾?
2.一辆快车和一辆慢车分别从甲、乙两站同时相对开出,在距中点5千米处相遇.已知快车和慢车的速度比是3:2,甲、乙两站相距多少千米?
oplk789 1年前 已收到2个回答 举报

cicyme 幼苗


1.有两池金鱼,甲池的尾数与乙池的尾数比是3:2,后来从甲池捞出18尾放进乙池,甲池的尾数占两池金鱼尾数的45%.甲、乙两池一共有金鱼多少尾?
原来甲占总和的:3/[3+2]=3/5.
共有:18/[3/5-45%]=120条.
2.一辆快车和一辆慢车分别从甲、乙两站同时相对开出,在距中点5千米处相遇.已知快车和慢车的速度比是3:2,甲、乙两站相距多少千米?
相遇时快车比慢车多行了:5*2=10千米.
相遇时的行程比也是:3:2.
那么距离是:10/(3-2)*(3+2)=50千米


6

嫒梦 幼苗


两池总数=18÷[3/(3+2)-45%]=120(尾)
甲=120×3/(3+2)=72(尾) 72-18=54(尾)
乙=120-54=66(尾)
答:甲池现有54尾鱼,乙池现有66尾鱼.


2