黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡多11只,白鸡的只数正好是黑鸡的3倍

群宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

likan333 幼苗


黄鸡=x,黑鸡=y,白鸡=z
x=y+13,z=x+11,z=3y
z=y+13+11-----z=y+24
y+24=3y-----2y=24-----y=12
y=12 z=36 x=25
黄鸡25只,黑鸡12只,白鸡36只


6

antlixh 幼苗


设黑鸡有x只
x+13+11=3x
2x=24
x=12
黄鸡:x+13=12+13=25(只)
白鸡:x+13+11=12+24=36(只)
答:黑鸡12只,黄鸡25只,白鸡36只。


1

retretret 幼苗


黑鸡12只
黄鸡25只
白鸡36只


0