用公式法解下面几道题2x²-9x+8=0 9x²+6x+1=0 1/4x²-2x+2=0 x²=3x

用公式法解下面几道题2x²-9x+8=0 9x²+6x+1=0 1/4x²-2x+2=0 x²=3x
lxp7612 1年前 已收到1个回答 举报

5kebete 幼苗


1)2x²-9x+8=0
a=2,b=-9,c=8
△=b²-4ac=81-4*2*8=17>0
所以此方程有两个不相等的实数根
所以X=(-b±√b²-4ac)/2a=(9±√17)/4
所以x1=(9+√17)/4,x2=(9-√17)/4
2)9x²+6x+1=0
a=9,b=6,c=1
△=b²-4ac=36-4*9*1=0
所以此方程有两个相等的实数根
所以x1=x2=(-b±√b²-4ac)/2a=-6/18=1/3
3)1/4x²-2x+2=0
a=1/4,b=-2,c=2
△=b²-4ac=4-4*1/4*2=2>0
所以此方程有两个不相等的实数根
所以X=(-b±√b²-4ac)/2a=(2±√2)/(1/2)=2(2±√2)=4±2√2
所以x1=4+2√2,x2=4-2√2
4)x²=3x
即x²-3x=0
a=1,b=-3,c=0
△=b²-4ac=9>0
所以此方程有两个不相等的实数根
所以X=(-b±√b²-4ac)/2a=(3±√9)/2=(3±3)/2
所以x1=3,x2=0
太麻烦了,


10