1.甲仓原来存粮是乙仓的五分之四,后来甲仓增加存粮88吨,这时乙仓与甲仓存粮吨数的比是6:7,乙仓有存粮多少吨?

1.甲仓原来存粮是乙仓的五分之四,后来甲仓增加存粮88吨,这时乙仓与甲仓存粮吨数的比是6:7,乙仓有存粮多少吨?
2.普通自行车有前后两个齿轮,前齿轮有46个齿,后齿轮有14个齿,前两轮转2圈时,后齿轮转了多少圈?如果车轮的直径是70cm,那么蹬一圈大约走多少米?
3.
飞翔的公鸡 1年前 已收到1个回答 举报

lamiacc 种子


1 设甲4x,乙5x.
(4x+88)/5x=7:6
剩余的自己算5x
2 解题前你要明白一个道理 转动时,总长相等,前齿轮和后齿轮的每个齿是相同的链条距所以周长比为齿数比 46/14 *2=46/7(圈)
蹬一圈(前齿轮)则后齿轮(车轮)走了23/7圈,剩下的你自己算吧


4