已知函数y=(x)是一次函数,且有3f(-1)-f(2)= -19,2f(0)+f(1)=14,求这个函数的解析式

穆殇 1年前 已收到1个回答 举报

cblayuan 春芽


设f(x)=kx+b,(k不等于0)
则3f(-1)-f(2)=2b-5k=-19
2f(0)+f(1)=3b+k=14
解得:k=5,b=3
则f(x)=5x+3


6