某种药品原价为100元,经过连续两次的降价后,价格变为64元,如果每次降价的百分率是一样的,那么每次降价的百分率是(  

某种药品原价为100元,经过连续两次的降价后,价格变为64元,如果每次降价的百分率是一样的,那么每次降价的百分率是(  )
A. 40%
B. 30%
C. 20%
D. 10%
xiaobudian218 1年前 已收到3个回答 举报

百事守护9至10页 幼苗


解题思路:设平均每次降价的百分率为x,那么第一次降价后的单价是原来的(1-x),那么第二次降价后的单价是原来的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.

设平均每次降价的百分率为x,根据题意列方程得
100×(1-x)2=64,
解得x1=0.2=20%,x2=1.8(不符合题意,舍去),
故选:C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,解答本题的关键在于分析降价后的价格,要注意降价的基础,另外还要注意解的取舍,难度一般.


10

xiaoyt 幼苗


设降价x
则100(1-x)=64
所以x=0.2即x=20%


2

clodstorm 幼苗


设每次降价x%
100(1+x%)²=64
1+x%=0.8
x%=20%
降价率20%


0