X(X-4)=3X+1怎么做

紫nn咒-77 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡de笑容 花朵


∵x(x-4)=3x+1
∴x^2-4x-3x-1=0
∴x^2-7x-1=0
∵△=49+4=53
∴x=(7±√53)/2


1

Ian罗米 幼苗


x^2(代表X的平方)
x^2-4x=3x+1
x^2-7x-1=0
求根公式知道么,实在是难以打出来,我把结果直接算了告诉你吧
x=(7+√53)/2
x=(7-√53)/2


1