(2012•思明区质检)已知等腰三角形的两边长分别为2和3,则其周长为(  )

(2012•思明区质检)已知等腰三角形的两边长分别为2和3,则其周长为(  )
A.7
B.8
C.7或8
D.2或3
macleliu 1年前 已收到1个回答 举报

shui_muyu 花朵


解题思路:根据等腰三角形的性质,分两种情况:①当腰长为2时,②当腰长为3时,解答出即可.

根据题意,
①当腰长为2时,周长=2+2+3=7;
②当腰长为3时,周长=3+3+2=8.
故选C.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题主要考查了等腰三角形的性质,注意本题要分两种情况解答.


6