若x,y都是实数,且y=根号x-3+根号3-x+8,求x+y的算数平方根

m8cm 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


先给好评


2

风遗言 导师


解由y=√x-3+√3-x+8 知x-3≥0且x-3≤0 即x≥3且x≤3 即x=3 当x=3代入y=√x-3+√3-x+8中 得y=8 即x+y=3+8=11 即x+y的算术平方根√11


1