0.5x+3y=-6 (1) 0.5x+y=2 (2)

0.5x+3y=-6 (1) 0.5x+y=2 (2)
用加减法
sky_Arche 1年前 已收到2个回答 举报

qlf2002hot 幼苗


0.5x+3y=-6 (1) 0.5x+y=2 (2)
(1)-(2)得
2y=-8
y=-4
x=12


9

木木微微 幼苗



0.5x+3y=-6…………(1)
0.5x+y=2……………(2)
(1)-(2),得:
0.5x+3y-(0.5x+y)=6-2
2y=4
y=2
代入(2),有:
0.5x+2=2
x=0
所以,原方程的解为:x=0、y=2。


1