15.5除615的商乘以0.25的倒数,积是多少?

bws999 1年前 已收到7个回答 举报

麻烦麻烦麻烦 幼苗


解题思路:根据倒数的定义可以得出0.25的倒数是4,根据题干可得6[1/5]÷15.5×4,抓住分数四则混合运算的方法即可解决问题.

根据题干可得
6[1/5]÷15.5×4,
=[31/5]÷
31
2×4,
=[31/5×
2
31]×4,
=[2/5×4,
=
8
5];
答:积是[8/5].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 此题要注意题干中“除”和“除以”的区别,在含有分数和小数的四则运算中,一般都转换成分数,或是小数进行计算.


10

ym8928011 果实


15.5除6又5分之一的商乘以0.25的倒数
=15.5/(31/5)*4
=62*5/31
=10


2

茄子开花21 幼苗


15.5除6又5分之一的商乘以0.25的倒数
=15.5÷31/5×1/0.25
=15.5×5/31×4
=155/10×5/31×4
=31×5×5×4/(10×31)
=10


2

50812921234 幼苗


10


1

云风雨雷电 幼苗


15.5/ 31/5 ×1/0.25
=31/2 / 31/5 ×4
=5/2×4
=10


1

lillian_1983 幼苗


(15.5÷6又5分之1)×(1/0.25)
(31/2÷31/5)×4
=2*5
=10


1

ludendoff 幼苗


10


0