甲、乙两地分别从AB两地同时出发,相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行48千米,当乙车行至全程的五分之二时,甲车

甲、乙两地分别从AB两地同时出发,相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行48千米,当乙车行至全程的五分之二时,甲车距中点还有30千米,求A、B路程.
coraxia 1年前 已收到3个回答 举报

xxshang 幼苗


甲乙速度比=40:48=5:6
所以当乙车行至全程的五分之二时,甲行至全程的2/5÷6×5=1/3
所以A、B路程30÷(1/2-1/3)=180千米


9

北方仓郎 幼苗


180千米 设AB距离为m 则((2m/5)/48) X40=m/2-30 解方程 得m=180


1

马元元 精英


速度比是40:48=5:6
所以路程比是6:5
乙行2/5则甲型2/5÷5×6=12/25
30÷(1/2-12/25)=1500
答;A、B路程是1500千米


0