高一物理 急!理 位移0分 以水平方向成37度,大小为30N斜向上力F拉一个静止在光滑的水平面上的质量为20kg的物体,

高一物理 急!
理 位移0分 以水平方向成37度,大小为30N斜向上力F拉一个静止在光滑的水平面上的质量为20kg的物体,力F作用3s后消失.(sin37度=0.6 cos37度=0.8 1 物体2s末和5s末的速度 2 物体3s内和5s内通过的位移 真的没币了 以后有了补上 谢啦 急阿!
小海豚jenny 1年前 已收到1个回答 举报

shuqing881 幼苗


mgcos37°=ma
加速度a = gcos37° = 10*0.8 = 8m/s^2
物体2s末速度v2 = 8*2 = 16m/s
3s后做匀速运动
5s末速度v5=v3= 8*3 = 24m/s
物体3s内位移S3 = 1/2*8*3^2 = 36m
后2s做匀速运动:S'=v3t' = 24*2 = 48m
物体3s内位移S5 = S3+S' = 36+48 = 84m


7