某地用超声波测速仪测车的形式速度.

某地用超声波测速仪测车的形式速度.
某次检测时,第一次发出至收到超声波信号用时0.4秒,第二次发出至收到超声波信号用时0.3秒,两次信号发出的时间间隔是1秒,则被测汽车速度是多大?(假设超声波的速度为340米/秒,且保持不变)
haiou1314 1年前 已收到4个回答 举报

michael_guye 花朵


设第一次发射到接受所需的时间为t1
t1=0.4s
则汽车第一次接受到超声波时测速仪距离汽车的距离为s1
s1= ×340=68m
第二次发射到接受所需的时间为t2
t2=0.3s
汽车第二次接受到超声波时测速仪距离汽车的距离为s2
S2= ×340=51m
则两次汽车接受到超声波时相互之间的距离为
S1- S2=68m-51m=17m
两次汽车接受到超声波时的时间间隔为t
t=1.0s-0.2s+0.15s=0.95s
所以汽车的速度为v
V= =17.9m/s


2

忧郁的阿吉拉 幼苗


设车速为X. 两次测速的超声波时间差为0.1秒,则这1秒内走过的路程为0.5乘以340再乘以0.1,等于17米. 所以易知车的速度为17/1即17米/秒.


2

tangwei328 幼苗


第一次检测时,车与测速仪的距离为0.4*340/2=68m
第二次检测时,车与测速仪的距离为0.3*340/2=51m
所以车速为(68-51)/1=17m/s


2

soulburner 幼苗


第一次超声波走了340*0.4=136m
第二次超声波走了340*0.3=102m
1秒钟,超声波少走了136-102=34m
超声波走双程,所以车子在1秒钟里走了17m
17m/s


2