三角形abc内接于圆o,AB=AC,角BAC=120°,BC=12,求圆O的面积

三角形abc内接于圆o,AB=AC,角BAC=120°,BC=12,求圆O的面积
RT.请说明理由.无图.
调皮男人 1年前 已收到1个回答 举报

wspz11 幼苗


连接AO交BC于点D,D为中点,BD=DC=6,AB=2AD
AB^2=AD^2+BD^2,得到AD=2√3,
OB^2=(AO-AD)^2+BD^2,AO=BO得BO=4√3
圆的面积=3.14*BO^2


6