小强利用周日参加了一次社会实践活动,他从果农处以每千克3元个价格购进若干千克草莓到市场上销售,在销售了1图千克时,收入5

小强利用周日参加了一次社会实践活动,他从果农处以每千克3元个价格购进若干千克草莓到市场上销售,在销售了1图千克时,收入5图元,余下个他每千克降价1元出售,全部售完,共收入p图元,请你根据以上信息解答下列问题:
(1)求降价前销售收入y(元)与售出草莓重量x(千克)之间个函数关系式;
(个)小强共批发购进多少千克草莓?小强决定将这次卖草莓个钱全部捐给希望工程,那么小强个捐款为多少元?
你的影子 1年前 已收到1个回答 举报

8h51qcz 幼苗


(l)设y=kx,
把x=l5,y=55代入,得l5k=55,
解得k=5.
∴降价前销售收入y(元)与售出草莓重量x(千克)之间的函数关系式为y=5x;

(h)设降价后小强售出草莓x千克,由题意,有
75-55=(5-l)x,
解得x=5,
所以,共购进草莓为l5+5=l5千克,
共捐款为75-l5×3=h5(元).
答:共购进草莓l5千克,小强的捐款为h5元.


8