一道数学题汽车的轮胎,放在前轮可行驶2000千米,放在后轮可行驶6000千米,如果允许途中将前后轮调换一次,4只轮胎最多

一道数学题
汽车的轮胎,放在前轮可行驶2000千米,放在后轮可行驶6000千米,如果允许途中将前后轮调换一次,4只轮胎最多可行驶( )千米?
请说明原因!还会加分!急!
梦溪源emily 1年前 已收到2个回答 举报

牛虻宇宙 幼苗


4000米
这是一个工程问题的变型,后轮的工效是1/3000,前轮的工效是1/6000,两轮合作完成两个工程,则是2/(1/3000+1/6000)=4000 (米)

1年前 追问

3

梦溪源emily 举报

但正确答案是3000呀!

举报 牛虻宇宙

3000米 这是一个工程问题的变型,后轮的工效是1/2000,前轮的工效是1/6000,两轮合作完成两个工程,则是2/(1/2000+1/6000)=3000 (米) 算错了,不好意思。 望采纳,谢谢。

cattywang 幼苗


2/(1/2000+1/6000)=3000 (米)


0