新华书店的店员为了便于顾客挑选书籍,将三种厚度分别为25厘米,30厘米,35厘米厚的书籍进行整理,把相同厚度的书叠在一起

新华书店的店员为了便于顾客挑选书籍,将三种厚度分别为25厘米,30厘米,35厘米厚的书籍进行整理,把相同厚度的书叠在一起,叠成高度一样的三叠书,你知道他最少整理了多少本书吗?(这张试卷上的题目好像都和公因数有关,
出幽迁乔 1年前 已收到7个回答 举报

mm心人 种子


25,30,35最小公倍数为:5*7*5*2*3=1050,故最少又叠书厚度为:1050厘米
25厚米的有:1050/25=42本
30厘米的有:1050/30=35本
35厘米的有:1050/35=30本
故最少有:42+35+30=107本


2

东方文坛1 幼苗


这是一道有关求公倍数的题目
因为最小公倍数为1050
所以至少的书本为:42+35+30=107


2

5227053 幼苗


5*2*3*7=210


1

忪辕 幼苗


175本书 祝楼主快乐,学习天天向上


1

雪夜微微 果实


[25, 30, 35]=1050厘米
1050÷25=42本
1050÷30=35本
1050÷35=30本
42+35+30=107本。


1

fz80880 幼苗


求出25,30,35的最小公倍数是1050,若叠成高度一样的三叠书,则
25厘米厚有1050/25=42(本)
30厘米厚有1050/30=35(本)
35厘米厚有1050/35=30(本)
他最少整理了42+35+30=107(本)书


1

maocy 幼苗


就是25,30,35的公倍数


0