医院里有一只氧气瓶,它的容积是10dm3,里面装有密度为2.5kg/m3的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧

医院里有一只氧气瓶,它的容积是10dm3,里面装有密度为2.5kg/m3的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧气的密度为(  )
A. 1kg/m3
B. 2kg/m3
C. 2.2kg/m3
D. 2.5kg/m3
静月风情 1年前 已收到1个回答 举报

jeffrey482 幼苗


解题思路:由题意获知氧气瓶的容积与氧气的密度,根据密度公式的变形式求出原来瓶中氧气的质量,由于气体能充满整个空间,所以用去5g后,气体体积不变,利用密度的公式求出氧气现在的密度.

由题知:
V=10dm3=10-2m3;ρ1=2.5kg/m3
根据ρ=
m
V得:m11V=2.5kg/m3×10-2m3=2.5×10-2kg=25g;
用去一部分后:m2=m1-5g=25g-5g=20g;
所以氧气现在的密度是:ρ=
m
V=
2×10−2kg
10−2m3=2kg/m3.
故选 B.

点评:
本题考点: 密度及其特性;密度的计算.

考点点评: 考查密度及其计算,本题需要特别注意的是氧气的体积等于氧气瓶的容积,在体积一定的情况下,质量与密度成正比.


4