将标准状况下的NO2和O2按体积比4:3混合充入一干烧瓶中,然后将烧瓶倒立于水中,使其

将标准状况下的NO2和O2按体积比4:3混合充入一干烧瓶中,然后将烧瓶倒立于水中,使其
将标准状况下的NO2和O2按体积比4:3混合充入一干烧瓶中,然后将烧瓶倒立于水中,使其充分反应后,烧瓶内溶液物质的量浓度为
淡然一笑千峰上 1年前 已收到3个回答 举报

muqqg 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3
设体积为7VL
那么NO2为4VL
O2为3VL
NO2为4V/22.4 mol
O2为3V/22.4mol
反应后得到4V/22.4mol的HNO3
因为还有2V体积的O2未反应
因此进入瓶内的H2O为7V-2V=5V
因此HNO3物质的量浓度为 4V/22.4/5V=0.8/22.4 mol/L


3

wzsz121 幼苗


1/22.4 mol/L和气体多于多少无关。希望能帮到你!


2

qq从 幼苗


气体体积剩余2/7


2