己知方程4X+2m=2x-4的解是正数,求m的取值范围

winter_see 1年前 已收到1个回答 举报

philips328 幼苗


因为方程4X+2m=2X-4的解是正数,所以解此方程得:X= -m-2,所以有:-m-2>0,解得m

1年前 追问

4

winter_see 举报

求详细点

winter_see 举报

不用了,谢谢

举报 philips328

因为方程4X+2m=2X-4的解是正数,即X>0,解原方程得:X= -m-2,所以有上式!