某有机化合物仅由碳、氢、氧三种元素组成,其相对分子质量小于150,若已知其中氧的质量分数为50%,则分子中碳原子的个数最

某有机化合物仅由碳、氢、氧三种元素组成,其相对分子质量小于150,若已知其中氧的质量分数为50%,则分子中碳原子的个数最多为(  )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
曾有个丫头叫妙妙 1年前 已收到1个回答 举报

ooi111 幼苗


解题思路:根据有机物相对分子质量及氧的质量分数为确定分子中氧原子数目,再计算碳原子、氢原子的相对原子质量之和,根据碳原子相对原子质量确定碳原子最大值.

相对分子质量小于150,氧的质量分数为可知,则分子中氧原子数目小于为[150×50%/16]=4.7,当有机物分子中含氧原子的数目为4时,有机物的相对分子质量最大,含碳原子个数也最多,
此时,有机化合物中碳、氢的相对原子质量之和的最大值为等于氧原子的相对原子质量之和为4×16=64,
设分子中含有x个C,y个H,则有12x+y=64,当y=4时,x=5,此时分子中碳原子的个数最多,
所以分子中碳原子的个数最多为5.
故选:B.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算;元素质量分数的计算.

考点点评: 考查有机物分子式的确定,难度中等,确定有机物中氧原子的数目是具体关键.


1