在三角形ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,则由a,b,c成等差数列可得到哪些结论?理由

peterjiang120 1年前 已收到2个回答 举报

永恒的海布里 幼苗


1、B角范围:0<角B≤π/3
abc成等差数列,2b=a+c,
在三角形ABC中,用余弦公式,cosB=(a^2+c^2-b^2)/2*a*c
将b=a+c/2代入,化简得
cosB=(3a^2+3c^2-2ac)/8ac
即cosB=3/8(c/a+a/c)-1/4
因为a,c均为正数,(c/a+a/c)>=2根号(c/a乘以a/c)=2,则cosB>=3/4-1/4=1/2.
所以0<角B≤π/3


10

yja172 幼苗


可能是直角三角形,因为abc三边可能是3,4,5或6,8,10


2