(2010•江苏)以水氯镁石(主要成分为MgCl2•6H2O)为原料生产碱式碳酸镁的主要流程如下:

(2010•江苏)以水氯镁石(主要成分为MgCl2•6H2O)为原料生产碱式碳酸镁的主要流程如下:

(l)预氨化过程中有Mg(OH)2沉淀生成,已知常温下Mg(OH)2的Ksp=1.8×10-11,若溶液中c(OH-)=3.0×10-6mol•L-1,则溶液中c(Mg2+)=______.
(2)上述流程中的滤液浓缩结晶,所得主要固体物质的化学式为______.
(3)高温煅烧碱式碳酸镁得到MgO.取碱式碳酸镁4.66g,高温煅烧至恒重,得到固体2.00g和标准状况下CO20.896L,通过计算确定碱式碳酸镁的化学式.
(4)若热水解不完全,所得碱式碳酸镁中将混有MgCO3,则产品中镁的质量分数______(填“升高”、“降低”或“不变”).
上帝无言 1年前 已收到1个回答 举报

我没有错 幼苗


解题思路:(1)根据溶度积表达式Ksp=[Mg2+][OH-]2进行计算;
(2)根据流程判断所得滤液的成分中含有的离子,确定滤液中的物质来回答;
(3)根据碳酸镁的分子式,可以写成氧化物的表示形式,即2MgO•H2O•CO2,然后根据题意确定各个氧化物的量,进而确定分子式.
(4)根据同质量的碳酸镁和碱式碳酸镁中镁的物质的量前者大来回答.

(1)根据溶度积表达式Ksp=[Mg2+][OH-]2得[Mg2+]=
1.8×10−11
9.0×10−12=2.0 mol•L-1,故答案为:2.0 mol•L-1
(2)根据流程判断所得滤液的成分中含有的离子有氯离子和铵根离子,故所得的滤液中含NH4Cl,故答案为:NH4Cl;
(3)碳酸镁的分子式,可以写成氧化物的表示形式,即2MgO•H2O•CO2;各个氧化物的量分别为:n(CO2)=
0.896L
22.4L•mol−1=4.00×10−2moln(MgO)=
2.00g
40g•mol−1=5.00×10−2moln(H2O)=
4.66g−4.00×10−2mol×44g•mol−1−2.00g
18g•mol−1=5.00×10−2mol
故:n(MgO):n(CO2):n(H2O)=5.00×10-2:4.00×10-2:5.00×10-2=5:4:5,故碱式碳酸镁的化学式为:Mg(OH)2•4MgCO3•4H2O;
(4)同质量的碳酸镁和碱式碳酸镁中镁的物质的量前者大,即产品中镁的质量就大,故答案为:升高.

点评:
本题考点: 常见金属元素的单质及其化合物的综合应用;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质;复杂化学式的确定;物质的分离、提纯和除杂.

考点点评: 本题是一道工业生产题,考查了沉淀溶解平衡的知识以及元素守恒思想的应用,是一道综合型题目.


1