小红在参观秦始皇兵马俑时发现,秦俑脚下都踏踩着一块正方形或长方形的踏板.为了知道这种制作的好处,她收集了一尊站立姿态兵马

小红在参观秦始皇兵马俑时发现,秦俑脚下都踏踩着一块正方形或长方形的踏板.为了知道这种制作的好处,她收集了一尊站立姿态兵马俑的有关数据:体重(含踏板)1600N,踏板面积1.6X10的3次方,(g取10N/kg)
问;
1、这尊兵马俑(含踏板)的质量是多少?
2、这尊兵马俑竖放再水平地面上时,对地面的压强是多少?
鼠标没轮儿 1年前 已收到7个回答 举报

guitarra 幼苗


由G=mg m=1600/10=160kg
由F=P*S F=G
P=F/S=G/S=1600/(1.6X10^3cm^2)=10000N/m^2
题目中你给的面积的单位应该是平方厘米吧?


6

一生好入名山游 幼苗


质量m=N/g=1600N/10N/kg=160kg
压强p=F/S=1600N/(1.6*1000)=1pa


2

任逍遥_vivian 幼苗


1.m=G除以g=1600N除以10N/Kg


2

zhangjian_228 幼苗


G=mg可得m=160kg P=f/s可得P 踏板面积是什么?是不是少一个单位?


2

cover9999 幼苗


【1】m=G除g=1600N÷10N/kg=160kg
【2】p=F/S=1600N/【1.6X10的3次方】=1pa


1

yyokok 幼苗


由G=mg m=1600/10=160kg
由F=P*S F=G
P=F/S=G/S=1600/(1.6X10^3cm^2)=10000N/m^2


0

江枫月影 幼苗


1.∵G=mg ∴m=G/g=1600N/10N/kg=160kg
2.P=F/S=1600N/1.6×10³=1pa


0