递等式计算:(能简就简) 0.10+0.11+0.12+.+0.98+0.99

递等式计算:(能简就简) 0.10+0.11+0.12+.+0.98+0.99
某电子原件厂加工某种电子零件2400个,计划平均每天加工75个,8天后改进技术,平均每天加工150个,这样比原计划提前几天任务?
I_Love_Bluebunny 1年前 已收到1个回答 举报

黑色莓子 种子


递等式计算:(能简就简) 0.10+0.11+0.12+.+0.98+0.99
=(0.10+0.99)*90/2
=1.09*90/2
=98.1/2
=49.05
某电子原件厂加工某种电子零件2400个,计划平均每天加工75个,8天后改进技术,平均每天加工150个,这样比原计划提前几天任务?
2400/75-8-(2400-75*8)/150
=32-8-12
=12


2