关于盐的化学式 如检验氢氧化钠变质?………………

关于盐的化学式 如检验氢氧化钠变质?………………
硝酸银之类的……?
love驹 1年前 已收到1个回答 举报

fkenuiabcd 幼苗


方法一、取少量样品溶于水,滴加稀盐 , 若有气泡冒出,则样品已变质.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
方法二、取少量样品溶于水,滴加石灰,若产生白色沉淀,则样品已变质.
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3 +2NaOH


10