f(x)=(x^2+2x+a) f(bx)=9x^2-6x+2 a,b常数 则方程f(ax+b)=0的解集为

晓晓无理 1年前 已收到2个回答 举报

时光夜 幼苗


因为f(x)=x²+2x+a
所以f(bx)=(bx)²+2(bx)+a=9x²-6x+2
即(b²-9)x²+2(b+3)x+a-2=0
要使上式对于任意定义域内的实数x都成立,须使得:
b²-9=0,b+3=0且a-2=0
解得b=-3,a=2
则ax+b=2x-3,f(x)=x²+2x+2
所以方程f(ax+b)=0可表示为f(2x-3)=0
即(2x-3)²+2(2x-3)+2=0
整理得:
4x²-8x+5=0
因为Δ=64-80


2

落凤坡 幼苗


∵F(X)=X^2 2x A ∴可令X=bx 即有F(bX)=(bX)^2 2bx A 又∵F(bx)=9x^2-6x 2 ∴b=-3 A=2 所以F(X)=X^2 2x 2 ax b=2x-3


1