小明做测滑轮组机械效率实验时,用一个定滑轮和两个动滑轮组成的滑轮组将重为3.6N的物体匀速提起,滑轮组

小明做测滑轮组机械效率实验时,用一个定滑轮和两个动滑轮组成的滑轮组将重为3.6N的物体匀速提起,滑轮组
滑轮组的机械效率为75%,忽略摩擦及绳重.求:1.所挂重物的重力.2.将物体提高1m,所做额外功大小.3.用此滑轮提起3N的物体,机械效率为多少?n=4,
cjf1980 1年前 已收到2个回答 举报

iiayou 春芽


1、2题括号内是解释.
1.(机械效率=W有用/W总=Gh÷FS绳=75% ) G=机械效率×W有用(FS绳)÷h=75%×3.6N ×4m(S绳=nh=4×1=4m)÷1m=10.8N
2.W额外=W总-W有用=FS绳(S绳=nh=4m)-Gh=3.6N×4m-10.8N×1m=3.6J
3.物体提高还是1米?
F拉=1/nG=1/4×3N=3/4N
S绳=nh=4×1m=4m
机械效率=W有用/W总=Gh/FS绳=(3N×1m)÷(3/4N×4m)=100%
第三题条件不够可能答的有错,见谅.


5

当心情透明时 幼苗


根据公式η=Gh/Gh+G动h=G/G+G动
带入G=3.6N η=75%
得G动=1.2N
用两个动滑轮和一个定滑轮组成滑轮组中n=4
如果重物被提升h 绳子的自由端就会移动4h 时间为t
绳子自由端移动的速度 4h/t


1