老师带41名同学秋游划船,小船每条可坐4人,大船每条可坐7人,小船每条5元,大船每条6元,你准备怎样租最省钱?不能有余数

老师带41名同学秋游划船,小船每条可坐4人,大船每条可坐7人,小船每条5元,大船每条6元,你准备怎样租最省钱?不能有余数 ,老师包括在这41人里面,急
黎明船 1年前 已收到1个回答 举报

changminxi 幼苗


(1)因为小船坐4人,大船坐7人,小船每条5元,大船每条6元,所以都先坐大船,剩下的再坐 小 船.
(2)41个人分,不能有余数,41-7×5=6,明显6是不能被4整除的,所以变成41-7×4=13,13是不 能被4整除的,所以变成41-7×3=20,20是可以被4整除,20÷4=5.
(3)那就是3条大船,5条小船,一共是6×3+5×5=43,这样是最省钱的.
要是孩子已经学了最小公倍数和最大公约数,那个5是可以用最大公约数来解释的.要是没有,就只能解释成7乘以什么小于41,类似这样的解释.希望思路能够帮助到你.


2