1、求教解析几何等题,若对于圆(x+1)2+y2=1 上任意一点(x,y),不等式x+y>r总成立,则r的取值范围是(

1、求教解析几何等题,
若对于圆(x+1)2+y2=1 上任意一点(x,y),不等式x+y>r总成立,则r的取值范围是( )
A .r0,b>0)右焦点为F,右准线l与两条渐近线分别交于P,Q两点,若三角形PQF是直角三角形,则双曲线的离心率e=( )
根号2,可是我觉得缺少条件呢?哎,
sunfox23 1年前 已收到1个回答 举报

iuouj 幼苗


1.令x-1=cost;y=sint,可以将x+y>r换成f(t)=cost+1+sint然后求最值.求导求出极值点或者用三角函数公式也可以求;
2.∫0∏/2 f(xcosx)xsinxdx
=-f(xcosx)xdcosx
=-f(xcosx)xdcosx+∫0∏/2 fcosx df(xcosx)x
=-f(xcosx)*xcosx+cosxf(xcosx)*x+∫0∏/2 f(xcosx)xsinxdx=1
3.可以判断此三角形是等腰直角三角形,关键是熟悉双曲线的性质.设PQ与X轴交点为M,则MF=MP;MF=c-a^2/c,由渐近线方程y=-bx/a,x=a^2/c求出MP=-ab/c;
得出:c^2=a^2-ab.再由:c^2=a^2+b^2,得出a=b,故e=根下2


8