已知关于x,y的二元一次方程组{3x=y=1+3t;3+3y=1-t的解满足x-y

已知关于x,y的二元一次方程组{3x=y=1+3t;3+3y=1-t的解满足x-y
关于不等式
beatles305 1年前 已收到2个回答 举报

marsalian 幼苗


你是不是把3x-y=1+3t打成3x=y=1=3t了,我做半天要是减就可以,你看看是不是打错了?
告诉你思路.把方程组解成x=多少t,再发这个带入另一个方程,得出y=多少t.
再把这俩代数式带入x-y


1

大赛哆嗦 幼苗


用线性规划来做,共画三段函数线


0