英语竞赛共20道题,做对一道得8分,做错一道或少做一道倒扣4分,小钊得了112分,他做对了几道题?

zouwei97412 1年前 已收到1个回答 举报

gupon 幼苗


解题思路:设他做对了x道,那么做错或少做的就有20-x道,依据题意做对一道得8分,做错一道或少做一道倒扣4分,小钊得了112分,可列方程:8x-4×(20-x)=112,依据等式的性质即可求解.

设他做对了x道,
8x-4×(20-x)=112,
8x-80+4x=112,
12x-80+80=112+80,
12x÷12=192÷12,
x=16,
答:他做对了16道.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 依据数量间的等量关系列出方程是解答本题的依据,关键是明确做对的题和做错或少做题应得的分数.


2