波长与波速的关系问题波速由介质决定,在不同介质中的传播过程内,波速,波长都会随之改变,那波长和波速就成正比关系(有公式也

波长与波速的关系问题
波速由介质决定,在不同介质中的传播过程内,波速,波长都会随之改变,那波长和波速就成正比关系(有公式也的次结论) 那能不能说波长与介质也有关系?
yangbaozhu 1年前 已收到2个回答 举报

helin77108 幼苗


例如一束光波(电磁波)在传播过程中,在真空中传播时真空中光速c0=波长λ0*频率f0.
当它在玻璃中传输时,设玻璃的折射率为n1,n>1,则这束光波在玻璃中传输的速度为
c1=λ1*f1(λ1为玻璃介质中的波长,f1为玻璃介质中的频率)
,同时还有玻璃中的光速c1=真空中的光速c0/n1,
根据上面三个公式得出
λ1*f1=λ0*f0/n1,不管在什么介质中传播,光波的频率是不变的,即有f0=f1
所以最终的出,λ1=λ0/n1
也就是波长与介质是有关系的!


7

Ivy_艾薇 幼苗


可以这么说。


0