一筐萝卜连筐重122千克,卖出一半萝卜后,再卖出剩下萝卜的一半,这时连筐种38千克,

gordonjm 1年前 已收到3个回答 举报

sljfds98 幼苗


框子+萝卜=122
框子+四分之一萝卜=38
那么122-38=四分之三萝卜=84
萝卜=84×4/3=112
框子=122-112=10
解释的够详细了吧.


8

彬之舞09 幼苗


萝卜104 筐18


1

keke0401 幼苗


筐重 122-(122-38)÷(1-1÷2÷2) = 10(千克)。


1