1-2+3-4+5-6+……-2002+2003简便计算答案

1-2+3-4+5-6+……-2002+2003简便计算答案
尽量快一点回答,急用!
不是的吧,照你以下的算法,应该等于1000多呀!
燕子在林梢 1年前 已收到5个回答 举报

rfrfrf 幼苗


原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+.+(2001-2002)+2003
=-1-1-1-1-1-.-1+2003 (一共有1001组)
=-1001+2003
=1002


3

老伙计a 幼苗


-1000


2

大网虫888 幼苗


1-2+3-4+5-6+……-2002+2003=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(2001-2002)+2003
=-1001+2003
=1002


2

超心rr 幼苗


前面每两项加起来是-1,前2002项为-1001,所以是1002


2

maery 幼苗


1-2+3-4+5-6+……-2002+2003
1-2=-1
3-4=-1
……
2001-2002=-1
原式=-1001+2003
=2


1