列方程 (1)某数比它的4倍小3 (2)比某数的5倍大2的数是17 (3)某数与它的三分之一的差等于它的二分之

列方程 (1)某数比它的4倍小3 (2)比某数的5倍大2的数是17 (3)某数与它的三分之一的差等于它的二分之
(3)某数与它的三分之一的差等于它的二分之一与5的和
谁先答先采纳谁!
aaII蓝帝 1年前 已收到3个回答 举报

authors123s 幼苗


(1)设该数为x
x=4x-3
(2)设该数为y
5y+2=17
(3)设该数为z
x-1/3x=1/2x


1

西部月亮 幼苗


(1)某数比它的4倍小3
4x-3=x
(2)比某数的5倍大2的数是17
5x+2=17
(3)某数与它的三分之一的差等于它的二分之
x-x/3=x/2


2

tcwdg 幼苗


(1)
x=4x+3
(2)
5x+2=17
(3)
x-x/3=x/2 +5


0