一个小球以10米每秒的速度运动,并且匀速减速,滚动20m后停止,那么小球滚动到5m时约用时间为多少?急...

yao1yao 1年前 已收到4个回答 举报

咖啡为生22 幼苗


小球滚动滚动的平均速度为(10+0)÷2=5m/s,所以停止前运动了20÷5=4s,所以减速的速度为10÷4=2.5m/s.
设小球滚动到5m时时间为x秒,则有
a(10+10-2.5x)÷2=5
解得x1=4+2根号3(舍去),x2=4-2根号3≈0.54
答:………………………………


6

hurenxiaofeng 幼苗


这种题自己做做不好么


1

宿命之爱上西东 幼苗


加速度-a=5米每二次方秒,t=2-根号3=0.268s


1

lucyliu20088 幼苗


这个好像物理问题
v=at a=v/t a=10/20=0.5
s=vt-½at²
然后你自己把数据带进去,你自己算吧
最后要舍去一个值


0