三角形ABC的三边分别是a.b.c,并a>b>c都是正整数,满足1/a+1/b+1/c=1,三角形ABC是否存在,并说明

三角形ABC的三边分别是a.b.c,并a>b>c都是正整数,满足1/a+1/b+1/c=1,三角形ABC是否存在,并说明理由.
ewrer34 1年前 已收到3个回答 举报

fuiejkv 春芽


这样的三角形不存在.
a>b>c, 1/a+1/b+1/c=11, c1/c=1,故 c = 2,于是正整数a,b必须满足 1/a+1/b =1-1/c=1-1/2=1/2,且a>b>2=c,若 b=3,则 a=6,此时1/a+1/b+1/c=1/6+1/3+1/2=1,但6>3+2=5,即以6、3、2为长度的三条线段不能构成一个三角形,所以 b>3,若 b=4,则由1/a+1/b = 1/2将推得 a=4,这与条件 a>b 不符,再若 b>4,将得到 a

1年前 追问

8

ewrer34 举报

还有没有更简单的方法呢?

besterer 幼苗


根据正整数这一点,知道了abc的关系,也就知道了他们倒数的关系,然后将他们倒数和为一的式子左边三项,分别全换成只含a或c的不等式,求出来a>3,c<3,既然为正整数,则c只能取2,带入倒数合为一的等式,再利用求c的方法,求出来b<4,他又大于c,所以只能取3,将 bc带入等式,求出来a=6,不符合两边之和大于第三边,所以不存在...


1

lg1203 幼苗


2+3<6


0