含有amolFeBr2的溶液中,加xmolCL2,则下列各方程式不正确的是

含有amolFeBr2的溶液中,加xmolCL2,则下列各方程式不正确的是
A、x=0.4a,2Fe2+ +Cl2=2Fe3+ +2Cl-B、x=a,2Fe2+ +2Br- +2Cl2=Br2+2Fe3+ +4Cl-C、x=0.6a,2Br-+Cl2=Br2+2Cl-
阿波罗之怒 1年前 已收到2个回答 举报

冬天的雨很冷 幼苗


这个问题要根据比较Fe2+离子和Br-离子的还原性的强弱来判断.首先列举一个反应:2Fe2+ + Br2 =2Fe3+ +2Br-,根据这个反应来看,Br-是还原产物,而Fe2+是还原剂,可以得知还原剂的还原性是要大于还原产物的,所以Fe2+离子的还原性大于Br-离子.现在再来看,加入氧化剂Cl2,它首先要跟还原性强的离子先反应,那么根据2Fe2+ + Cl2=2Fe3+ + 2Cl-可以得知,当x=0.4a时.FeBr2是过量的,只能有Cl2与Fe2+的反应,所以A正确.当x=a时,Cl2相对于FeBr2是过量的,所以有2Fe2+ +2Br- +2Cl2=Br2+2Fe3+ +4Cl-(Fe2+已经反应完才有Br-接着反应),所以B正确.C中虽然Cl2是过量的,但是却没有表达出Cl2与Fe2+的反应,而只表达出Br-和Cl2的反应,所以必然是错误的!


2

bas2000 春芽


在c中,先有足量Cl2 与Fe 反应:aFe2+ +a/2Cl2=aFe3+ +aCl-剩余Cl2 a/2mola/2Cl2 + aBr- =a/2Br2 +aCl-


2