log3(x-1)=log9(x+5) 中log9(x+5) 怎么化简?

123xphb 1年前 已收到3个回答 举报

林顺治 幼苗


解答这类问题的思路是把底数(或者真数)转化为同底数(或者同真数),然后利用对数函数的单调性去掉对数符号,注意的是隐含条件:真数大于0,底数大于0且不等于1
由于log9(x+5)=log₃² ,(x+5)=½log₃5=log₃√5
所以
log₃(x-1)=log9(x+5)=log₃√5
x-1>√5
x>1+√5

1年前 追问

2

123xphb 举报

主要想知道log9(x+5)为什么化简为½log3 x+5

举报 林顺治

我上面真数部分写错了 由于log9(x+5)=log₃² (x+5)=½log₃(x+5)=log₃√(x+5) 所以 log₃(x-1)=log9(x+5)=log₃√(x+5) x-1>√(x+5)>0 平方得 x²-2x+1>x+5 x>1 x²-3x-4>0 (x-4)(x+1)>0 x>4或x<-1 所以 x>4 利用的公式为loga^m ,bⁿ=n/m loga,b 也就是底数的指数提出来是做分母,真数的指数提出来是做分子。 或者:请参考:http://baike.baidu.com/view/331649.htm运算性质中的公式 log(a^k)(M^n)=(n/k)log(a)(M) (n∈R)

谦益传播02 幼苗


log9(x+5)=log9+log(x+5);
log9=2log3
所以解题为log3+log(x-1)=2log3+log(x+5)
log(x-1)-log(x+5)=log3
log[(x-1)/(x+5)]=log3
x=-8


2

huishen007 幼苗


0.5log3(x+5)


1