关于摆钟问题北京和南京的重力加速度各约为9.801米/秒的二次方和9.795米/秒的二次方,把在北京校准的摆钟拿到南京,

关于摆钟问题
北京和南京的重力加速度各约为9.801米/秒的二次方和9.795米/秒的二次方,把在北京校准的摆钟拿到南京,它会变快还是变慢?一昼夜差多少?该怎样调整?
答案为一昼夜差:26.8s,怎么算来的,
bengzhou 1年前 已收到1个回答 举报

dbjyh23 幼苗


根据周期T=2π√(l/g)计算.
g变小,周期变长,所以钟变慢,应该将摆长也调短.
g是原来的9.795/9.801=0.999
T就是原来的1/√0.999=1.0003
周期比原来长,所以走了1.0003s,实际只算1s,时间是原来的1/1.0003=0.9997
一昼夜就比原来慢24h*(1-0.9997)=0.0072 h= 0.43 min= 26 s
一昼夜差26s.


4