在平面直角坐标系中(以1cm为单位长度),过A(0,4)的直线a垂直于y轴,点M(9,4)为直线a上一点,若点P从点M出

在平面直角坐标系中(以1cm为单位长度),过A(0,4)的直线a垂直于y轴,点M(9,4)为直线a上一点,若点P从点M出发,以每秒2cm的速度沿直线a向左移动;点Q从原点同时出发,以每秒1cm的速度沿x轴向右移动,

(1)几秒后PQ平行于y轴?
(2)若四边形AOQP的面积为10cm2,求点P的坐标.
北五味 1年前 已收到1个回答 举报

处处志之 幼苗


解题思路:(1)设x秒后PQ平行于y轴,由于AP∥OQ,所以当AP=OQ时,四边形AOQP是平行四边形,那么PQ平行于y轴,根据AP=OQ列出关于x的方程,解方程即可;(2)设y秒后四边形AOQP的面积为10cm2,根据四边形AOQP的面积=12(OQ+AP)•OA列出关于y的方程,进而求出点P的坐标.

(1)设x秒后PQ平行于y轴.
∵AP∥OQ,
∴当AP=OQ时,四边形AOQP是平行四边形,
∴PQ平行于y轴.
由AP=OQ,得9-2x=x,
解得x=3.
故3秒后PQ平行于y轴;
(2)设y秒后四边形AOQP的面积为10cm2
则[1/2](y+9-2y)×4=10,
解得y=4,
所以AP=9-2y=9-2×4=1,
故点P的坐标为(1,4).

点评:
本题考点: 坐标与图形性质;平行线的判定;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了坐标与图形性质,平行四边形的判定与性质,梯形的面积,难度适中.运用数形结合与方程思想是解题的关键.


6