分解因式a²-2ab+b²-c²和a²-2ab+b²-c²怎

分解因式a²-2ab+b²-c²和a²-2ab+b²-c²怎么写
bend6 1年前 已收到3个回答 举报

爱并不等于拥有 幼苗


a²-2ab+b²-c²
=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
a²+2ab+b²-c²
=(a+b)²-c²
=(a+b+c)(a+b-c)


6

热带娃娃鱼 花朵


a²-2ab+b²-c²
=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
两个一样呀!


1

limingfei090 幼苗



1