空间探测器从一星球表面竖直升空,已知探测器质量为2000kg(设为恒量),发动机推力为恒力.

空间探测器从一星球表面竖直升空,已知探测器质量为2000kg(设为恒量),发动机推力为恒力.
看不懂.为什么算减速的?不是问的加速的么?
还有,不应该是F-mg=ma么?
卫斯里_zz 1年前 已收到3个回答 举报

Y406294270 幼苗


推力恒定,而且飞行器上升和下降均为匀加速或匀减速,说明该星球无空气,不存在空气阻力.如果有空气应该不是匀速
所以该星球的重力加速度为:40/(24-8)=2.5m/s^2
推力F=m(g+a)=2000×(2.5+5)=15000N
前面计算最大高度没问题


10

szxuminghua 幼苗


发动机关闭后,速度从40m/s变到0用时为16s

加速度的大小为40m/s/16s=2.3m/s^2
而重力加速度为10
说明飞船在飞行过程中还有一个力,空气阻力


2

反抗上 幼苗


此题 原题解法 无误


0