倾斜传送带与水平地面间夹角为37°,传送带以3m/s的速率沿顺时针方向运动.于传送带上端A处以1m/s、方向沿传送带向下

倾斜传送带与水平地面间夹角为37°,传送带以3m/s的速率沿顺时针方向运动.于传送带上端A处以1m/s、方向沿传送带向下的初速度放一个煤球.已知煤球的加速度为2m/s2,方向沿AB向下,AB为12m.求:
(1)煤球前两秒内的位移;
(2)煤球从A到B所用时间;
(3)煤球滑到B点过程中在传送带上所画的痕迹长度.
ZIHXZIHX 1年前 已收到1个回答 举报

方若绮绮 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出煤球前两秒内的位移;
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出煤球从A到B所用时间;
(3)煤球滑到B点过程中在传送带上所画的痕迹长度等于煤球与传送带的相对位移的大小,由位移时间公式求出传送带的位移,即可求解.

(1)煤球前两秒内的位移为 x1=v1t1+
1
2a
t21=1×2+
1
2×2×22=6(m)
(2)设煤球从A到B所用时间为t,则:
xAB=v1t+
1
2at2
代入得:12=1×t+
1
2×2×t2,解得t=3s
(3)煤球滑到B点过程中传送带运动的位移大小为x2=v2t=3×3m=9m
所以煤球滑到B点过程中在传送带上所画的痕迹长度为 S=xAB+x2=12m+9m=21m
答:(1)煤球前两秒内的位移是6m;(2)煤球从A到B所用时间是3s;(3)煤球滑到B点过程中在传送带上所画的痕迹长度是21m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键要掌握位移时间公式,正确确定参考系,知道煤球画痕长度等于煤球与传送带的相对位移大小.


5