分组分解法分解因式x^2-25+y^2-2xy

丢丢丢丢35 1年前 已收到1个回答 举报

最爱水缘 幼苗


x^2-25+y^2-2xy
= x^2+y^2-2xy -25
= (x-y)^2 -5^2
= (x-y+5) (x-y-5)


5