初三化学题实验室要配置100g质量分数为10%的食盐溶液先提供一下可选择使用的物质 足量的食盐固体 足量的水 80g质量

初三化学题
实验室要配置100g质量分数为10%的食盐溶液先提供一下可选择使用的物质 足量的食盐固体 足量的水 80g质量分数为5%的食盐溶液 50g质量分数为20%的实验溶液
1.实际两种配置方案,写出具体计算步骤
2 你实际的两种方案中 哪一种更好 说明原因
3.如果小刚同学按你的最佳方案配好食盐溶液 其质量分数小于10% 请你帮他分析 实验操作中可能有哪些误差?
ynynyn999 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的偶啊 幼苗


溶质100*10%=10g
1)可以称量10克食盐,90克水
2)80*5%=4g,加入10-4=6g食盐,加入100-6-80=14g水或者50*20%=10g.直接加水50克就可以了
2.方案1更好.因为稀释的话,容易有误差,且实验步骤复杂.直接配置更简单
3.天平称量食盐不精确偏少,或者食盐中有杂质.


10