x=22-y怎么解x+y=22{ 这是二元一次方程2x+y=40

走时请别叫醒我 1年前 已收到3个回答 举报

liu4822461 幼苗


y=22-x 带入2x+y=40 解出x=18 再将x=18带入y=22-x 得出 y=4
所以 x=18
y=4


8

总之定定 幼苗


两个未知数,只有一个方程解不出来,只能移项:x+y=22


0

暗暗y 幼苗


x+y=22


0