人骑自行车每小时行15千米,如果步行每千米比骑自行车多用8分钟,求他骑自行车速度和步行速度比

人骑自行车每小时行15千米,如果步行每千米比骑自行车多用8分钟,求他骑自行车速度和步行速度比
注意:要步骤
reeewq 1年前 已收到3个回答 举报

叹辛夷花开 花朵


自行车每千米=1×60÷15=4分钟
步行每千米=4+8=12分钟
自行车速度:步行速度
=1÷4:1÷12
=3:1


3

生ff无约 花朵


每千米1/15小时 即4分钟,步行每千米8+4=12分钟
1/4:1/12=3:1


2

黑色的夜 幼苗


骑自行车每千米所用时间为:60÷15=4分钟

步行每千米所用时间为:4+8=12分钟

自行车速度为:1÷4;步行速度为:1÷12
即速度比为:=3:1


1